Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Ручное вязание

Сложилось устойчивое мнение, что ручная доработка требуется только тем изделиям, которые связаны на совсем простых машинах. Это неправильно... Совсем не важно какая у вас машина, важно ваше желание сделать такую вещь, какая была бы уникальной, неповторимой и единственной в своем роде. Ведь машины есть у многих, их возможности известны и полотна могут повторяться, а вот то, что вы можете сделать дополнительно, даже если и захочет кто-нибудь повторить, все равно будет смотреться по другому.

Машина дает нам возможность достаточно быстро связать плотное, ровное полотно; выполнить детали определенного контура, а вот крючок может открыть нам такие безграничные варианты для готового изделия, что просто "дух захватывает".

Здесь может быть все...

  • Отделка изделия крючком - от простого обвязывания кромки до выполнения кружева по краю.
  • Выполнени некоторых деталей полностью или частично крючком.
  • Изготовление комплектов в смешанной технике, когда часть изделий связано на машине, а отделка и некоторые дополнения выполнены крючком из той же пряжи или пряжи-компаньона.

Крючок - наш друг и товарищ. Он нам поможет не только красиво закончить изделие, но и аккуратно сшить, например, ажурную кофточку.

Про спицы тоже не надо забывать, они тоже наши помощники. Мы можем снимать полотно с машины на спицу, она же поможет вернуть петли на иглы, когда нужно распустить достаточно большой кусок полотна. Кроме того, на спицах свяжем резинку, если машина однофонтурная.

А если хотим выполнить полочку кофточки красивым рельефным узором, который "не по зубам" машине? Здесь тоже помогут спицы, если свяжем деталь и соединим с другими деталями, связаннами на машине...

И все таки... больше всего применяем в дополнительных работах крючок. К сожалению, не все им владеют должным образом, поэтому прийдется давать некоторый опорный материал по этой теме. Много полезного вы найдете на сайт Татьяны Родионовой, где вы найдете полный курс по обучению.

Оформление изделия
 
Аппликация
Ручное выполнение
 
Машинная вышивка

Вышивка
Ручная вышивка
Машинная вышивка

Ручное вязание:
Короткий крючок
Основные приемы вязания
Узоры для обвязки
Элементы отделки
Спицы
Основные приемы вязания
Узоры для ручного вязания
Элементы отделки

Плетение
Макраме
Фриворите

Текстиль

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz