Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Влажно-тепловая обработка (ВТО)

Сначала внимательно осмотрите те полотна, что Вы связали, уберите все лишние «хвостики», узелки, кончики ниток хорошо и аккуратно свяжите и, заправив, обрежьте. Возможно, обнаружатся «убежавшие» петли, надо их поднять и закрепить.

Если изделие связано на руках объемным узором, а также связано из пряжи с большим содержанием синтетики, то такое изделие можно только слегка увлажнить, чтобы оно расправилось и дало необходимую усадку. Иногда полотна можно даже слегка простирнуть. В любом случае, сначала надо сметать парные детали (рукава, полочки, карманы, клапаны, манжеты), затем на ровной поверхности разложить одеяло, сложенное пополам, а сверху расстелить полотно (можно использовать старую простынь). Раскладываем детали изделия на полотне, расправляем и булавочками прикалываем по выкройке модели. Затем на детали надо положить мокрую марлю и дать просохнуть. Так же поступаем, если детали стирали, только в этом случае влажная марля не нужна.

Если пряжа шерстяная, полушерстяная, хлопчатобумажная или вискоза; полотно имеет плотное переплетение, гладкое или изделие связано на вязальное машине, то такое изделие необходимо отпарить утюгом, через влажную марлю. Только, в зависимости от пряжи, отпариваем слегка или нормально.

Прежде всего, полотна необходимо просмотреть, убрать и заправить все ниточки, затем обязательно сметать парные детали, складывая их лицевой стороной изделия внутрь. Непарные детали (цельновязаный перед, спинка, воротник, бейка горловины) складывают вдоль пополам, также лицевой стороной внутрь и сметывают внешние кромки. Для наметки, используйте крепкие, скользкие катушечные нитки, которые легко удаляются.

Чтобы аккуратно сметать детали, при выполнении вязки необходимо взять себе за правило, оставлять метки из кусочков цветной нитки в контрольных точках. Например, центр детали по нижней кромке и верхней (центр горловины); на боковом шве – линия талии, линия бедер; верхняя точка детали – конец плеча – начало горловины; центр оката рукава. Можно сделать еще несколько удобных контрольных точек, а при сборке, Вам надо только совместить симметричные метки, сколоть булавками и аккуратно прометать кромки.

На ровной поверхности, расправьте деталь, еще раз промерьте её и, если она немного подсела по вертикали, то можно слегка потянуть руками в нужную сторону. Отпаривают через влажную марлю, слегка прикасаясь утюгом, не проглаживая, а, переставляя утюг и двигайтесь от кромки к центру детали, если это деталь в развернутом виде. А если деталь не парная, сложена пополам, СГИБ НЕ ГЛАДЯТ, отпаривают только внешние кромки и середину, не доходя до сгиба. Каждую отпаренную деталь отложите в сторону и дайте просохнуть. Это ПЕРВАЯ процедура отпаривания, поэтому ни в коем случае не запаривайте детали «насмерть»!

Снимите наметку со сложенных пополам деталей, расправьте и, теперь их можно отпарить по центру с изнаночной стороны.

Влажно-тепловая обработка  

Последовательность сборки  

Трикотажные швы

Плечевые швы  

Оформление горловины

Втачивание рукава

Боковые швы 

Оформление изделия

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz