Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Соединенеи трех цветов через отделочную полосу

Соединение цветов через наклонную полосу

Соединение цветов выполняем через полосу шириной 4 см, образованную двумя параллельными наклонными линиями.

Для примера возьмем следующие параметры:

  • петельная проба - 3 п./см. х 4 р./см.
  • ширина наклонной АС - 4 см.

 

В данном примере ширина наклонной оговорена дополнительно. То есть расчет сводится к вычислению катета ЕД прямоугольного треугольника СДЕ, определяющего высоту наклонной СД. Известно также, что наклонные АВ и СД параллельны. Это говорит о том, что скорость убавления (прибавления) петель для них одинаковы.

Наклонная полоса

Выполним расчет:

  • АВ => 10 см. х 3 п./см. = 30 петель (1 эт. = 1 петля);
  • 30 п. х 2 р. (1 эт.) = 60 рядов, 60 р.:2 р.=30 эт.;
  • АС => 4 см. х 3 п./см. = 12 п;
  • СД => СЕ 12 п. + 30 п. = 42 п.;
  • 42 п. х 2 р.(1 эт.) = 84 р.

Краткая запись результат расчета:

+(-) 30х1 и +(-) 42х1

Техника выполнения:

Выполнение отделочной полосы начинаем с вывязывания внешней грани наклонной АВ - 1 участок. Для этого наберем вспомогательной нитью 30 петель. Провяжем 4 ряда и 1 ряд рабочей нитью основого цвета. Каретка справа. Далее вяжем 60 рядов, выдвигая СПОКС в ПНП вправо от точки А по одной игле за каждый этап (2 ряда). В ПНП выдвинули все 30 игл. Рабочую нить можно обрезать.

Для одновременного вязания внутренней грани наклонной АВ и внешней грани наклонной СД (отделочная полоса) - 2 участок, наберем вспомогательной нить 12 петель (ширина отделочной полосы) левее точки А. Провяжем 4 ряда и один ряд нитью отделочного цвета. Каретка справа. Выполним замах за крайнюю правую иглу. Выдвинем слева в ПНП одну иглу из числа 12, находящихся в РП. Провяжем влево один ряд и выполним замах за иглу. Справа вернем в РП или ПРП одну иглу из числа 30, находящихся в ПНП. Провяжем один ряд вправо и выполним замах за крайнюю иглу. Далее продолжаем вязать, выдвигая с левой стороны СПОКС в ПНП по одной игле, а с правой - возвращая СПОКС в РП или ПРП по 1 игле. Так вяжем 60 рядов. Соединение двух цветов по наклонной АВ выполнено.

Для наклонной СД продолжаем выдвигать СПОКС в ПНП по одной игле. Так вяжем еще 24 ряда (84 р.-60 р.). Закончено вязание внешней грани наклонной СД. В ПНП - 42 иглы (30 и. АЕ и. 12 и.СА).

Для вязания внутренней грани наклонной СД - 3 участок - наберем вспомогательной нитью 6 петель левее точки С. Провяжем 4 ряда и один ряд основной нитью. Каретка слева. Вернем в РП вправо от точки С одну иглу. Провяжем вправо один ряд и выполним замах за крайнюю правую иглу. Провяжем один ряд налево, справа вернем еще одну иглу в РП или ПРП. Продолжаем так вязать далее, возвражая справа по одной игле в РП или ПРП до 84 ряда. Соединение цветов по наклонной СД выполнено.

Работу продолжаем по выкройке основной нить. Для работы можно использовать не два цвета, а три, то есть начинаем одинм цветом, затем вяжем отделочную полосу другим цветом и остальное довязываем третим цветом. Естественно отделочная полоса может быть любой ширины, также можно выполнить не одну полосу, а несколько.

Аналогично можно решить и обратную задачу, то есть зная высоту наклонной СД, определить ширину отделочной полосы.

Данное описание предложено для выполнения образца, когда мы вяжем изделие, то после выполнения кромки тем или иным образом, выдвигаем все иглы левее точки А в ПНП и работаем только на небольшом участке правой стороны. Чтобы оттяжка не мешала работе, можно все петли левой стороны до точки А провязать вспомогательной нитью, а затем выдвинуть иглы в ПНП. Далее в процессе работы нужно будет вернуть иглы в РП, для этого достаточно убрать вспомогательную нить на данном участке.

Можно поступить и по другому. Все иглы левее точки А провязать кордным шнуром и задвинуть в ЗНП, потом нужное количество игл легко возвращаются в работу. Такой способ приемлем для любого варианта вязания.

Изделия, выполняемые с использованием данной техники вязания:

По материалам книги: "Вдвоем с волшебницей".Г.М.Зегебарт

Технологические операции и приемы работы
Набор петель на иглы машины
Прибавление и убавление петель
Закрепление петель
Приемы работы с деккерами
Работа с петлеуловителем
Частичное вязание
 
Техника выполнения
 
Выполнения пятки ЧВ
   
Двухсторонне ЧВ
 
ЧВ на двух фонтурах ч.1
   
ЧВ на двух фонтурах ч.2
 
Использование кордного шнура
 
Цветное вязание на основе ЧВ
 
Соединение 2-х цветов по наклонной
 
Соединение 3-х цветов по двум наклонным
 
Соединение 3-х цветов через отделочную полосу
 
Равнобедренный треугольник из отделочного цвета
 
Четырехугольник из отделочного цвета
Устранение дефектов

Трикотажное полотно
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz