Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Частичное вязание на двух фонтурах

При вязании на двух фонтурах, когда в работе используют иглы обеих игольницы, мы также можем выполнять частичное вязание в необходимых местах. Делаем это по тому же принципу, что и на одной фонтуре, только выдвигаем иглы на обеих игольницах. Во всех инструкциях к двухфонтурным машинам дается описание этого процесса, причем для нескольких вариантов переплетений, но в общем, все везде одинаково. Мне бы хотелось немного облегчить ваш труд, поэтому предлагаю два способа выполнения частичного вязания на двух фонтурах.

Способ 1

То, что предлагают нам инструкции к машине. Этот способ выполнения частичного вязания больше всего подходит для тех случаев, когда мы выполняем различные надвязки, после чего вязание продолжается. Например, низ платья, юбки; горизонтальная вытачка на детале переда; выполнения клина на юбке, связанной поперечным вязанием и т.п. То есть в тех случаях, когда мы выдвигаем иглы из работы, а затем возвращаем их в работу и вяжем далее.

Все предварительные расчеты делаем так же, как при вязании на одной фонтуре, т.е. не берем в расчет иглы приставки. Если вяжем полотно резинкой, когда в работе находятся только часть игл одной игольницы, то пропущенные иглы засчитываются также, как при кулирной глади на одной игольнице.

Выводим иглы из работы

Убавление петель.

Например, нагрудная вытачка. По предварительному расчету нам необходимо вывести из работы 6 раз по 4 иглы.

Довязали до нужного ряда. Каретки справа, настраиваем их на частичное вязание, для этого включаем и на задней каретке, и на передней соотв. рычаги.

Brother - задняя каретка - рычаг частичного вязания переключить в позицию Н; предняя каретка - оба боковых рычага опустить в позицию Н.

Silver - задняя каретка - два рычага частичного вязания на фронтальной стороне каретки повернуть на себя (перпентикулярно корпусу каретки); передняя каретка - два боковых рычага преключаем вниз (-).

Toyota - задняя каретка - оба боковых рычага перемещаем назад в позицию II; передняя каретка - оба боковых рычага - вниз.

Увеличение.
Начинаем выдвигать иглы с противоположной от каретки стороны. Выведим первую группу (4 иглы) вперед в положение ПНП на задней игольнице и 4 иглы на передней. В том случае, если вяжет не на всех иглах, то выводим те рабочие иглы, которые находятся в зоне выдвижения.
Увеличение

Провяжем один ряд справа налево.

Каретка слева, рабочая нить легла на выдвинутые иглы. Подведем рабочую нить под крайнюю правую иглу (обкрут, чтобы не оставались дырочки на полотне).

На правой стороне выдвинем иглы в ПНП на задней и передней игольнице.

Увеличение

Провяжем один ряд слева направо.

Каретка слева, рабочая нить легла на выдвинутые иглы.

Увеличение

Подведем рабочую нить под крайнюю левую иглу (обкрут, чтобы не оставались дырочки на полотне).

Выполняя замах нитью, БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ, чтобы не зацепить её за штырь передней игольницы. Держите в руке деккер и им подправляйте нить.

Увеличение

Выдвинем следующую группу игл на левой стороне и провяжем кареткой справа налево, выполним обкрут...

Далее вяжем, попеременно выдвигая иглы то слева, то справа и выполняя обкруты после каждого ряда.

После выполнения вытачки, все иглы можно ввести в работу за один прием, для этого достаточно перед выдвинутыми иглами, выключить рычаги частичного вязания по ходу движения или призадвинуть иглы в положение ПРП, чтобы их захватила и провязала каретка. Иногда, когда выполняем сложное переплетение, петли нужно переместить деккером, чтобы вырнуть иглы в РП.

Вводим иглы в работу

прибавление петель

При выполнении надвязки по низу юбки или при вязании в поперечном направлении, мы не только выводим иглы из работы, но и вводим группами обратно в работу. Делаем это по тому же принципу, что и при однофонтурном вязании.

Если выполняли вывод игл из работы, то они уже находятся в ПНП или, если начинаем выполнение надвязки, то сначала выведим необходимое количество игл в ПНП.

Обе каретка настроены на частичное вязание.

Проще вязать, когда частичное вязание выполняем на одной стороне полотна. В том случае, когда нужно выполнять частичное вязание на правой и левой стороне, то сначала выдвигаем необходимое количество игл слева, провязываем ряд, выдвигаем иглы справа, а затем будем вязать и попеременно вводить иглы в работу, то с левой стороны, то с правой.

Рассмотрим пример, когда иглы возвращаются в работу на правой стороне полотна.

Увеличение

Провязали один ряд слева направо, рабочую нить завели за крайнюю иглу.

Провяжем ряд справа налево.

Увеличение

Каретка слева. На правой стороне немного призадвинем группу игл до позиции ПРП, чтобы их захватила каретка и провязала или с помощью деккерам вернем эти иглы в РП. Делаем это и на задней игольнице, и на передней.

Провяжем кареткой слева направо - иглы провязали, выполним обкрут на крайней игле из выдвинутых и провяжем справа налево.

Повторю еще раз:

  • частичное вязание на двухфонтурах выполняем таким же способом, как и на одной, только выводим или вводим иглы на обеих игольницах одновременно.
Технологические операции и приемы работы
Набор петель на иглы машины
Прибавление и убавление петель
Закрепление петель
Приемы работы с деккерами
Работа с петлеуловителем
Частичное вязание
 
Техника выполнения
 
Выполнения пятки ЧВ
   
Двухсторонне ЧВ
 
ЧВ на двух фонтурах ч.1
   
ЧВ на двух фонтурах ч.2
 
Использование кордного шнура
 
Цветное вязание на основе ЧВ
 
Соединение 2-х цветов по наклонной
 
Соединение 3-х цветов по двум наклонным
 
Соединение 3-х цветов через отделочную полосу
 
Равнобедренный треугольник из отделочного цвета
 
Четырехугольник из отделочного цвета
Устранение дефектов

Трикотажное полотно
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz