Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Набор петель на две фонтуры (позиция Н)

Набор петель при сдвиге игольниц в позицию Н - применяем тогда, когда отбираем для работы последовательно все иглы рабочей зоны, а также для набора петель под резинку 2х1 и т.п.

Принцип набора петель остается тот же, что и при наборе через иглу (позиция Р), разница состоит только в том, что мы должны быть очень внимательны и не выдвигать иглы вперед до тех пор, пока не переведем переднюю игольницу в позицию Н (игла между двумя иглами). Тем более, ни в коем случае нельзя сдвигать игольницу, если иглы уже выдвинуты вперед (ПНП), т.к. можно из сломать.

Вариант 1

Рис.1 Двойная лицевая гладь (ластик)
Двойная лицевая гладь (ластик), репс и т.п.
Рис.2 Сдвиг игольницы - Н (увеличение)
Игольницы должны находится в позиции - иглы в "шахматном порядке", т.е. игла одной игольницы - между двух игл другой игольницы.
Рис.3 Схема расстановки игл (увеличение)
Селекторной линейкой отбираем необходимо количество игл на обеих игольницах, размещая рабочую зону симметрично центра игольницы, если у нас в работе четное количество игл или смещая на одну иглу вправо, если у нас в работе нечетное количество игл. Причем отбор игл на передней игольнице чаще всего производим с крайней левой иглы, которая смещена на пол шага вправо относительно крайней иглы задней игольницы. В данном случае, передняя игольница смещена относительно задней на полшага вправо (Brother, Silver, Toyota), но может быть смещена и на полшага влево (Passap), это зависит от модели машины.
Рис.4 Расстановка игл (увеличение)
Иглы можно выдвинуть вперед в положениее ПНП, аналогично предыдущему описанию. Иногда достаточно выдвинуть иглы в положение РП.
Далее можно следовать описанию набора петель при позиции Р, т.к. все повторяется в той же последовательности.
Проведем каретки справа налево без нити, иглы установятся в рабочеее положение (РП).
Закрепим рабочую нить с левой стороны машины и заведем в нитевод слева направо.
Готовые к работе каретки с рабочей нитью находятся на левой стороне машины - такая позиция кареток не обязательна, тоже самое может быть и на правой стороне.
Провели каретки слева направо - рабочие иглы захватили нить, которая пролегла в виде зигзагообразной протяжки между двух игольниц. Эта протяжка может в инструкциях называться по разному - зигзаг, прокладочный ряд, наброс, сетовой ряд и т.п.
Рис.5 Подготовка оттяжной гребенки (увеличение)
Берем оттяжную гребенку такой величины, чтобы она захватила все иглы рабочей зоны. Вынимаем из неё проволочный прутик.
Рис.5 Оттяжная гребенка (увеличение)
Двумя руками заводим гребенку снизу между двумя игольницами так, чтобы она вошла ровно по середине и захватила все иглы рабочей зоны.
Выводим открытые зубчики гребенки снизу вверх между игольницами, чтобы они равномерно прошли между зигзагом протяжки.
Левой рукой придерживаем гребенку снизу в верхнем положении, держа её за середину, а правой рукой заводим проволочный прутик справа налево поверх протяжки, закрывая гребенку.
Рис.7 Расположение оттяжной гребенки (увеличение)
Закрытая гребенка должна повиснуть на протяжке (прутик не дает ей упасть), при этом её зубчики должны находится зигзагом протяжки.
Рис.8 Распределение грузов (увеличение)
На оттяжную гребенку равномерно подвешиваем грузы в соотвествии с количеством рабочих игл и продолжаем выполнять набор петель, т.к. даже закрепленная протяжка не позводит формировать петли.
Рис.9 Второй ход (увеличение)
Настраиваем каретки на круговое вязание, в данном случае: задняя каретка - <-КГ/ХХ->, передняя каретка - <-ХХ/КГ->. Проводим каретки справа налево - провязали иглы задней игольницы.
Рис.10 Третий ход (увеличение)
Проводим каретки слева направо - провязали иглы передней игольницы (полный круг).
Рис.11 Четвертый ход (увеличение)
Проведем каретки еще раз справа налево (провязали иглы задней игольницы) - этот ряд даст кромке "напуск", чтобы кромка лежала более ровно и не выворачивалась на лицевую сторону.
Рис.12 Завершение набора петель (увеличение)
Каретки находятся на машине слева, настраиваем их на гладь и провяжем слева направо - провязали последовательно иглы обеих игольниц - набор петель произведен и далее можно вязать необходимое количество рядов.

Данный вариант набора петель на две фонтуры предназначен для машины Silver Rid-280/60. У других машин последовательность в процессе набора петель может быть немного иной, хотя принцип работы и результат остается тот же. Этот набор петель на каждую иглу можно считать - базовым, т.к. на нем основаны другие варианты для определеных переплетений.

Вариант 2

Рис.1 Кругловязанное полотно (увеличение)
Круглое вязание или вязание по кругу. Можно выполнять на всех двухфонтурных машинах.
Рис.2 Сдвиг игольницы (увеличение)
Передняя игольница находится в позиции - Н (игла между двух игл).
Рис. 3 Расстановка игл (увеличение)
Отбираем необходимое количество игл на обеих игольницах, размещая рабочую зону симметрично центра. При этом на передней игольницы иглы можут быть смещены на пол шага влево или вправо (особенность данной модели машины).
Прокладываем рабочую нить (зигзаг).
Повешиваем оттяжную гребенку с грузами, если это требуется для данной машины.
 
Настраиваем каретки на круговое вязание и вяжем сразу на рабочей плотности, не выполняя соединительный ряд (завершение набора петель).

Чтобы круговое вязание сразу получалось качественно, настраиваем каретки ориентируясь на конец рабочей нити. Если прокладывание зигзага производили справа налево, то рабочая нить оказалась слева, значит стоит настроить каретки так, чтобы круг замкнулся (X>/<X). Если прокладывали слева направо, то конец нити оказался справа (<X/X>).

Технологические операции и приемы работы
Набор петель на иглы машины
Одна фонтура:
Автоматический набор
 
Выполнение
"Косичка" - плотный край
 
Выполнение
"Винкель" или обвивом
   
Выполнение
   
Со вспомогательной нитью
Две фонтуры:
Набор петель через иглу
Набор петель на кажду иглу
 
Плотный край
 
Резинка 2х1
Вязальные аппараты:
"Буковинка"
"Черновчанка"
Прибавление и убавление петель
Закрепление петель
Приемы работы с деккерами
Работа с петлеуловителем
Частичное вязание
Устранение дефектов

Трикотажное полотно
 
Отдельные элементы и детали
 
Работа с устройствами
 
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz