Вязальные машины
Подготовка к работе
Вязание на машине
Сборка,оформление
Готовые технологии
Банк идей
Модели
Каталог узоров
Галерея работ
Термины
Советы
Карта сайта
Курсы, мастерицы
Тематические ссылки
Литература
Об авторе

Submitter.ru - Promoting!

E-mail
Работа устройства, при двухфонтурном вязании (YC-3/YC-6)

Работа устройства заключается в том, что в тот момент, когда каретка находиться в зоне устройства, две нити меняются местами. Происходит это в автоматическом режиме, а ввод в работу третьей (или четвертой) нити производим вручную.

Давайте рассмотрим более подробно процесс работы устройства для смены нитей при двухфонтурном вязании.

Полная запрака нитей, исходная позиция. (увеличение)
Итак.. Все подготовлено: каретки находятся на правой стороне, в нитеводе нить основного цвета (А); еще три нити заправлены в устройство. В настоящий момент устройство еще отключено (все кнопки/дозаторы находятся в исходной положении).
Включение устройства в работу, позиция ожидания (увеличение)
Начинаем с того, что активизируем кнопку А для основной пряжи, для этого нажимаем её и она переключается в позицию ожидания.
Включение устройства в работу (увеличение)
Этого мало, нам нужно этот дозатор полностью включить в работу, для чего рукой нужно отклонить рычаг переключения на устройстве в левую сторону и кнопка А автоматически выдвинется вперед.
Ввод в работу второго цвета (увеличение)

Теперь дозатор готов принят нитку, которая сейчас находиться в каретке. Далее, чтобы произошла смена нитей в устройстве, нужно нажать следующую кнопку (В) - она переместиться в позицию ожидания.

Когда на устройстве две кнопки находятся в таких положениях: одна в позиции - работа, другая в позиции - ожидание; смена нитей в устройстве будет проходить в автоматическом режиме.

Перключение рычага (увеличение)

Проводим каретки справа налево и полностью заводим в зону устройства.

Переключатель на нитеводе (находиться в вертикальном положении) будет отклонять рычаг переключения на устройстве, при этом нить цвета А должна оказаться в зоне дозаторов.

Смена нитей (увеличение)

Продвигая каретки к левому края игольницы, мы переключаем рычаг (до щелчка), который в автоматическом режиме меняет две выбранные кнопки местами (ожидание/работа), при этом дозатор А забирает нитку цвета А, а дозатор В освобождает нитку цвета В.

Смена нитей (увеличение)

Смена нитей произшла и мы двигаем каретку слева направо, но уже в нитеводе находится нитка цвета В. Провяжем еще раз справа налево, проведем каретки в зону устройства и нить цвета В автоматически поменяется на нить цвета А.

Рабочее положение (увеличение)

Снова провяжем слева направо нитью цвета А.

Если по узору требуется ввести в работу цвет С, то в данный момент, когда каретки находятся на правой стороне машины, нужно рукой нажать на кнопку С, чтобы перевести её в позицию ожидание. При этом кнопка, которая до этого момента была в позиции ожидания, отключиться, переместившись в исходную позицию.

Натяжение нитей (увеличение)

Чтобы нити хорошо менялись и не запутывались, нужно рукой слегка подтягивать вверх нитку, находящуеся в каретке, особенно в момент начала движения слева направо, чтобы на кромке не образовывалить провисы.

Смена цвета (увеличение)

Если нужно ввести в работу цвет D, то соотв. кнопку также нажимаем в тот момент, когда каретки находятся на правой стороне машины.

Таким образом, вяжем и через каждые два прохода кареток меняем нити на левой стороне машины. При выполнении цветного узора на двух фонтурах, основная каретка провязывает выбранные иглы тем цветом, который находиться в нитеводе, а передняя каретка вяжет все иглы передней игольницы данным цветом.

Работа с устройствами
Общие правила работы с узорами
Деккерная каретка -
Brother
Silver
 
Устройство для смены нитей
 
Brother
 
Silver (YC-3, YC-6)
   
Комплектация
Устройство
Установка YC-3
Установка YC-6
Система нитеподачи
Настройка машины:
Двухфонтурное вязание (YC-3/YC-6)
Однофонтурное вязание (YC-3)
Однофонтурное вязание (YC-6)
Подготовка к работе
Работа устройства на двух фонтурах
Примеры работы
Работа устройства на одной фонтуре
Примеры работы
Лекальное устройство
Каретка интарсии
Brother
 
Silver
Автоматический вивинг

Трикотажное полотно
Технологические операции и приемы работы
Отдельные элементы и детали
Вопрос-Ответ
Смена нитей в машине...

©2002-2008 "МАСТЕРИЦА" - учебно-информационный ресурс Автор - Татьяна Собовая
Главная страница Новости Карта Термины Советы Ссылки
Hosted by uCoz